MENU

2022年冬アニメ一覧(1~3月):放送日・時間・主要声優・制作会社まとめ

2022年冬アニメ一覧_2021-10-31
目次

2022年冬アニメ一覧(1~3月)情報まとめ

前提:再放送やショートアニメ、番組内アニメなどは除外しています。さじ加減は筆者の主観あり。

  • 2021/11/28:更新:現状わかる、最速の放送開始日時と放送局を記載
  • 2021/12/15:追記:番組追記と放送開始日時がわかったものを移動
  • 2021/12/23:追記:放送開始日時の情報はほぼ出揃う。
  • 2022/02/02:変更:曜日別に並び替え。

月曜日

トライブナイン_2021-10-31
© Akatsuki Inc./トライブナイン製作委員会

トライブナイン

  • 1月10日(月):毎週月曜: 22:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:ライデンフィルム
  • 神谷瞬:石田彰
  • 白金ハル:堀江瞬
  • タイガ:沢城千春
  • 有栖川さおり:渕上舞
baki-header
©板垣恵介(秋田書店)/範馬刃牙製作委員会

範馬刃牙

  • 1月10日(月):毎週月曜: 23:00~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:CygamesPictures
  • 範馬刃牙:島﨑信長
  • 範馬勇次郎:大塚明夫
  • ビスケット・オリバ:大塚芳忠
  • ジュン・ゲバル:野島健児
プリンセスコネクト_ReDive_Season2_2021-10-31
© アニメ「プリンセスコネクト!Re:Dive」製作委員会

プリンセスコネクト!ReDive Season 2

  • 1月10日(月):毎週月曜: 24:00~
    • TOKYO MX、BS11、KBS京都
  • 制作会社:CygamesPictures
  • ペコリーヌ:M・A・O
  • コッコロ:伊藤美来
  • キャル:立花理香
  • ユウキ:阿部敦
錆喰いビスコ_2021-10-30
© 2021 瘤久保慎司/KADOKAWA/錆喰いビスコ製作委員会

錆喰いビスコ

  • 1月10日(月):毎週月曜: 24:30~25:00
    • TOKYO MX
  • 制作会社:OZ
  • 赤星ビスコ:鈴木崚汰
  • 猫柳ミロ:花江夏樹
  • 猫柳パウー:近藤玲奈
  • 大茶釜チロル:富田美憂
gensou-sangokushi-header
©︎2021 USERJOY Technology CO.,LTD./
「幻想三國誌」製作委員会

幻想三國誌 -天元霊心記-

  • 1月10日(月):毎週月曜: 26:00~
    • BS12
  • 制作会社:GEEKTOYS
  • 應幾:小野賢章
  • 小霊:金元寿子
  • 洵喬:中原麻衣
  • 丁研:古川慎

火曜日

天才王子の赤字国家再生術_2021-11-11_001
©鳥羽徹・SBクリエイティブ/天才王子製作委員会

天才王子の赤字国家再生術

  • 1月11日(火):毎週火曜: 23:00~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:横浜アニメーションラボ
  • ウェイン・サレマ・アルバレスト:斉藤壮馬
  • ニニム・ラーレイ:高橋李依
  • フラーニャ・エルク・アルバレスト:千本木彩花
  • ロウェルミナ・アースワルド:東山奈央
異世界美少女受肉おじさんと_2021-10-31
© 池澤真・津留崎優・Cygames / ファ美肉製作委員会

異世界美少女受肉おじさんと

  • 1月11日(火):毎週火曜: 24:00~
    • テレビ東京
  • 制作会社:OLM
  • 橘日向(女):M・A・O
  • 神宮寺司:日野聡橘
  • 日向(男):伊東健人
  • 愛と美の女神:釘宮理恵
賢者の弟子を名乗る賢者_2021-10-29
©2021 りゅうせんひろつぐ・藤ちょこ/
マイクロマガジン社/わしかわいい製作委員会

賢者の弟子を名乗る賢者

  • 1月11日(火):毎週火曜: 24:30~
    • TOKYO MX、BS日テレ
  • 制作会社:studio A-CAT
  • ミラ:大森日雅
  • ソロモン:村瀬歩
  • ルミナリア:日向未南
irodorimidori-header
©SEGA

イロドリミドリ

  • 1月4日(火):毎週火曜:25:00~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:暁
  • 明坂芹菜:新田恵海
  • 御形アリシアナ:福原綾香
  • 天王洲なずな:山本彩乃
  • 小仏凪:佐倉薫

水曜日

リアデイルの大地にて_2021-10-31
©2021 Ceez,てんまそ/KADOKAWA/リアデイル製作委員会

リアデイルの大地にて

  • 1月5日(水):毎週水曜:23:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:MAHO FILM
  • ケーナ:幸村恵理
  • スカルゴ:小野大輔
  • マイマイ:名塚佳織
  • カータツ:杉田智和
殺し愛_2021-11-11_001
©2022 Fe/KADOKAWA/殺し愛製作委員会

殺し愛

  • 1月12日(水):毎週水曜: 24:00~
    • TOKYO MX、BS日テレ
  • 制作会社:プラチナビジョン
  • シャトー・ダンクワース:大西沙織
  • ソン・リャンハ:下野紘
  • エウリペデス・リッツラン:堀内賢雄
  • ジム:天﨑滉平
オリエント_2021-10-28
©大高忍・講談社/「オリエント」製作委員会

オリエント

  • 1月5日(水):毎週水曜:24:00~
    • テレビ東京
  • 制作会社:A・C・G・T
  • 武蔵:内田雄馬
  • 鐘巻小次郎:斉藤壮馬
  • 服部つぐみ:高橋李依
  • 武田尚虎:日野聡
東京24区_2021-10-31
©Team24/東京24区プロジェクト

東京24区

  • 1月5日(水):24:00~初回1時間スペシャル
    • TOKYO MX、BS11:2話以降:毎週水曜: 24:30~
  • 制作会社:CloverWorks
  • 蒼生シュウタ:榎木淳弥
  • 朱城ラン:内田雄馬
  • 翠堂コウキ:石川界人
平家物語_一覧_2021-10-27
©️「平家物語」製作委員会

平家物語

  • 1月12日(水):毎週水曜: 24:55~
    • フジテレビ
  • 制作会社:サイエンスSARU
  • びわ:悠木碧
  • 平重盛:櫻井孝宏
  • 平徳子:早見沙織
  • 平清盛:玄田哲章
ハコヅメ_交番女子の逆襲_2021-10-31
©泰三子・講談社/ハコヅメ製作委員会

ハコヅメ~交番女子の逆襲~

  • 1月5日(水):毎週水曜:25:05~
    • TOKYO MX、KBS京都
  • 制作会社:マッドハウス
  • 川合麻依:若山詩音
  • 藤聖子:石川由依
  • 源誠二:鈴木崚汰
  • 山田武志:土屋神葉

木曜日

ありふれた職業で世界最強_2nd_season_2021-10-28
© Ryo Shirakome, OVERLAP/ARIFURETA Project

ありふれた職業で世界最強 2nd season

  • 1月13日(木):毎週木曜: 24:00~
    • TOKYO MX、BS11
  • 制作会社:アスリード、studio MOTHER
  • 南雲ハジメ:深町寿成
  • ユエ:桑原由気
  • シア・ハウリア:髙橋ミナ
  • ミティオ・クラルス:日笠陽子
最遊記RELOAD_ZEROIN_2021-10-29
© 峰倉かずや・一迅社/最遊記RE PROJECT

最遊記RELOAD -ZEROIN-

  • 1月6日(木):毎週木曜: 24:30~
    • TOKYO MX、BS11
  • 制作会社:ライデンフィルム
  • 玄奘三蔵:関俊彦
  • 孫悟空:保志総一朗
  • 沙悟浄:平田広明
  • 猪八戒:石田彰

金曜日

sorairo-utility-logo
© 2021 Yostar Pictures, Inc.

空色ユーティリティ

  • 2021年12月31日(金): 19:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:Yostar Pictures
  • 美波:高木美佑
  • 遥:天海由梨奈
  • 彩花:後藤彩佐
スローループ_2021-10-30
©うちのまいこ・芳文社/スローループ製作委員会

スローループ

  • 1月7日(金):毎週金曜: 22:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:CONNECT
  • 海凪ひより:久住琳
  • 海凪小春:日岡なつみ
  • 吉永恋:嶺内ともみ
vanitas-2nd-header
©望月淳/SQUARE ENIX・
「ヴァニタスの手記」製作委員会

ヴァニタスの手記(第2クール)

  • 1月14日(金):毎週金曜: 24:00~
    • TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ
  • 制作会社:ボンズ
  • ヴァニタス:花江夏樹
  • ノエ:石川界人
  • ジャンヌ:水瀬いのり
  • ローラン:河西健吾
ジョジョの奇妙な冒険_ストーンオーシャン_2021-10-30
©LUCKY LAND COMMUNICATIONS/
集英社・ジョジョの奇妙な冒険SO製作委員会

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン

  • 1月7日(金):毎週金曜: 24:30~
    • TOKYO MX、BS11
  • 制作会社:david production
  • 空条徐倫:ファイルーズあい
  • エルメェス・コステロ:田村睦心
  • フー・ファイターズ:伊瀬茉莉也
  • エンポリオ・アルニーニョ:種﨑敦美
CUE_2021-10-28
©CUE! Animation Project

CUE!

  • 1月7日(金):毎週金曜: 24:55~
    • MBS、TBS
  • 制作会社:ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
  • 六石陽菜:内山悠里菜
  • 鷹取舞花:稗田寧々
  • 鹿野志穂:守屋亨香
  • 月居ほのか:緒方佑奈
Dolls-Frontline-header
©SUNBORN Network Technology, Mica Team /
GRIFFIN & KRYUGER

ドールズフロントライン

  • 1月7日(金):毎週金曜: 25:00~
    • TOKYO MX、ABEMA
  • 制作会社:旭プロダクション
  • M4A1:戸松遥
  • M16A1:山根希美
  • ST AR-15:加藤英美里
  • M4 SOPMOD II:田村ゆかり
からかい上手の高木さん3_2021-10-28
© S.Y,S/TKG 2022

からかい上手の高木さん3

  • 1月7日(金):毎週金曜: 25:25~
    • MBS/TBS系全国28局
  • 制作会社:シンエイ動画
  • 高木さん:高橋李依
  • 西片:梶 裕貴
  • ミナ:小原好美
  • ユカリ:M・A・O
  • サナエ:小倉 唯
終末のハーレム_2021-10-30
©LINK・宵野コタロー/
集英社・終末のハーレム製作委員会

終末のハーレム

  • 1月7日(金):毎週金曜: 25:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:Studio五組×AXsiZ
  • 水原怜人:市川太一
  • 周防美来:白石晴香
  • 龍造寺朱音:大地葉
  • 山田翠:山根綺

土曜日

失格紋の最強賢者_2021-11-11_001
©進行諸島・SBクリエイティブ/
「失格紋の最強賢者」製作委員会

失格紋の最強賢者

  • 1月8日(土):毎週土曜: 22:00~
    • TOKYO MX、BS11
  • 制作会社:J.C.STAFF
  • マティアス=ヒルデスハイマー:玉城仁菜
  • ルリイ=アーベントロート:鈴代紗弓
  • アルマ=レプシウス:白石晴香
  • イリス:井澤詩織
その着せ替え人形は恋をする_2021-10-30
©福田晋一/SQUARE ENIX·「着せ恋」製作委員会

その着せ替え人形は恋をする

  • 1月8日(土):毎週土曜: 24:00~
    • TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ
  • 制作会社:CloverWorks
  • 喜多川海夢:直田姫奈
  • 五条新菜:石毛翔弥
明日ちゃんのセーラー服_放送開始_2021-10-28
©博/集英社・「明日ちゃんのセーラー服」製作委員会

明日ちゃんのセーラー服

  • 1月8日(土):毎週土曜: 24:30~
    • TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ
  • 制作会社:CloverWorks
  • 明日小路:村上まなつ
  • 木崎江利花:雨宮天
  • 兎原透子:鬼頭明里
  • 古城智乃:若山詩音
現実主義勇者の王国再建記_2021-10-29
© どぜう丸・オーバーラップ/現国製作委員会

現実主義勇者の王国再建記 第二部

  • 1月8日(土):毎週土曜: 25:30~
    • TOKYO MX、BS11
  • 制作会社:J.C.STAFF
  • ソーマ・カズヤ:小林裕介
  • リーシア・エルフリーデン:水瀬いのり
  • アイーシャ・ウドガルド:長谷川育美
  • ジュナ・ドーマ:上田麗奈
リーマンズクラブ_2021-10-31
©Team RMC/サンライトビバレッジ広報部

リーマンズクラブ

  • 1月22日(土):毎週土曜: 25:30~
    • テレビ朝日系全国24局
  • 制作会社:ライデンフィルム
  • 白鳥尊:榎木淳弥
  • 宮澄建:三木眞一郎
  • 佐伯蒼汰:石川界人
  • 佐伯橙也:逢坂良太
怪人開発部の黒井津さん_2021-10-28
©水崎弘明・COMICメテオ/
「怪人開発部の黒井津さん」製作委員会

怪人開発部の黒井津さん

  • 1月8日(土):毎週土曜: 26:00~
    • ABCテレビ、テレビ朝日系列
  • 制作会社:Quad
  • 黒井津燈香:前田佳織里
  • ウルフ・ベート:天野聡美

日曜日

planet-es-header
© 幸村誠・講談社/サンライズ・BV・NEP

プラネテス(再放送)

  • 1月9日(日):毎週日曜:19:00~
    • Eテレ
  • 制作会社:サンライズ
  • ハチマキ:田中一成
  • タナベ:雪野五月
  • フィー:折笠愛
  • ユーリ:子安武人
永遠の831_2021-10-28
©️神山健治・CRAFTAR・WOWOW/
「永遠の831」WOWOW

永遠の831

  • 1月30日(日):20:00~
    • WOWOW
  • 制作会社:CRAFTER
  • 浅野スズシロウ:斉藤壮馬
  • 橋本なずな:M・A・O
  • 亜川芹:興津和幸
時光代理人_2021-11-12
©bilibili/BeDream
  • 1月9日(日):毎週日曜:21:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:瀾映画
  • トキ/程小時(チョン・シャオシー):豊永利行
  • ヒカル/陸光(ルー・グアン):櫻井孝宏
  • リン/喬苓(チャオ・リン):古賀葵
錆色のアーマ_黎明_2021-10-30
©「錆色のアーマ」プロジェクト /
©アニメ「錆色のアーマ」製作委員会

錆色のアーマ-黎明-

  • 1月9日(日):22:00~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:Kigumi
  • 孫一:佐藤大樹
  • 織田三郎信長:増田俊樹
  • 鶴首:荒木健太朗
  • 蛍火:永田崇人
薔薇王の葬列_2021-10-31
©菅野文(秋田書店)/薔薇王の葬列製作委員会

薔薇王の葬列

  • 1月9日(日):毎週日曜:22:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:J.C.STAFF
  • リチャード:斎賀みつき
  • ヘンリー:緑川光
  • ヨーク公爵リチャード:速水奨
  • エドワード:鳥海浩輔
フットサルボーイズ_2021-11-11_001
©FUTSALBOYS!!!!! PROJECT

フットサルボーイズ!!!!!

  • 1月9日(日):毎週日曜:23:00~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:ディオメディア
  • 大和晴:高良崚太
  • 榊 星一郎:石森周斗
  • 月丘柊依:吉原康平
  • 幸永椿貴 :山口諒太郎
kimetsu-yukakuhen-logo
©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

鬼滅の刃 遊郭編

  • 2021年12月5日(日): 23:15~
    • フジテレビ系列
  • 2021年12月11日(土):23:30~
    • TOKYO MX、BS11、群馬テレビ、とちぎテレビ
  • 制作会社:ufotable
  • 竈門炭治郎:花江夏樹
  • 竈門禰豆子:鬼頭明里
  • 我妻善逸:下野紘
  • 嘴平伊之助:松岡禎丞
進撃の巨人_TheFinalSeason_2021-10-30
©諫山創・講談社/
「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

進撃の巨人 The Final Season Part2

  • 1月9日(日):24:05~
    • NHK総合
  • 制作会社:MAPPA
  • エレン・イェーガー:梶裕貴
  • ミカサ・アッカーマン:石川由依
  • アルミン・アルレルト:井上麻里奈
  • リヴァイ:神谷浩史
佐々木と宮野_2021-10-29
©2022 春園ショウ/KADOKAWA/
「佐々木と宮野」製作委員会

佐々木と宮野

  • 1月9日(日):毎週日曜: 24:30~
    • TOKYO MX
  • 制作会社:スタジオディーン
  • 佐々木秀鳴:白井悠介
  • 宮野由美:斉藤壮馬
  • 平野大河:松岡禎丞
  • 小笠原次郎:小野友樹
akuyakureijou-header
© Re:mimu/Suiseisha Inc.

王子の本命は悪役令嬢

  • 1月9日(日):毎週日曜: 25:00~
    • TOKYO MX、BS11
  • 制作会社:studioHōKIBOSHI
  • シリウス:高塚智人(オンエア版)/猿飛総司(プレミアム版)
  • ディアナ:関根明良(オンエア版)/春原りんね(プレミアム版)
  • クリス:渋谷彩乃(オンエア版)/雨木実柑(プレミアム版)
  • スピカ:仲村宗悟(オンエア版)/深川緑(プレミアム版)

特別番組

elmelloi-header
© 三田誠・TYPE-MOON / LEMPC

ロード・エルメロイII世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- 特別編

  • 2021年12月31日(金): 22:00~23:55
    • TOKYO MX・BS11・群馬テレビ・とちぎテレビ
  • 制作会社:TROYCA
  • ロード・エルメロイII世:浪川大輔
  • グレイ:上田麗奈
  • アッド:小野大輔
  • ライネス・エルメロイ・アーチゾルテ:水瀬いのり
魔法科高校の劣等生_追憶編_2021-10-31
©2019 佐島 勤/KADOKAWA/魔法科高校2製作委員会

魔法科高校の劣等生 追憶編

  • 2021年12月31日(金): 23:57~
    • TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11
  • 制作会社:エイトビット
  • 司波達也:中村悠一
  • 司波深雪:早見沙織
  • 司波深夜:井上喜久子
  • 桜井穂波:遠藤綾

コメント

コメントする

目次